Богоявленский храм села Парфеново

17 марта 2017 г.

26 марта 2017 года студенческий совет Московской духовной академии при поддержке Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров»проводит мероприятие «День памяти двух Старцев: преподобного Паисия Святогорца и архимандрита Кирилла (Павлова)».

Воскресный день начнется с Литургии в Покровском храме на греческом и церковно-славянском языках при участии хора византийского пения «Псалтика». После будет совершена заупокойная Лития архимандриту Кириллу (Павлову) и отслужен молебен преподобному Паисию Святогорцу. Будет открыта выставка «Духовная борьба» о жизни двух Старцев. В рамках данного мероприятия будут проведены:

— Круглый стол, посвященный юбилейным мероприятиям к 95-летию со дня рождения преподобного Паисия Святогорца,

— Конференция «Святость – объединяющая ценность Восточного православия. Два Светильника», в которых примут участие греческие и российские богословы, духовные чада, исследователи жизни Старцев, студенты духовных учебных заведений и государственных ВУЗов страны.

На протяжении дня в большом актовом зале будут показаны семь серий фильма «Паисий Святогорец» режиссера Александра Куприна, которые рассказывают о детстве, молодости, монашеском подвиге, последних годах жизни и прославлении прп. Паисия. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах:

— «Основные принципы и особенности византийского пения»;

— плетение четок;

— «Мы сами снимаем кино»  о великих подвижниках;

а также конкурсах:

— знатоков богословского наследия прп. Паисия Святогорца;

— эссе среди студентов;

— интерактивном конкурсе-квесте и других.

День завершится «Вечером памяти» архимандрита Кирилла (Павлова), в рамках которого гостям предоставится возможность посмотреть фильм о старце и пообщаться с его духовными чадами.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ ДВУХ ВЫДАЮЩИХСЯ СТАРЦЕВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!

Программа академического мероприятия

«День памяти двух Старцев: преподобного Паисия Святогорца и архимандрита Кирилла ( Павлова)».

26 марта 2017 года

Программа академического мероприятия

Организаторы: Студенческий совет МДА  при поддержке Фонда сохранения духовно-нравственной культуры « Покров»

Место проведения : Московская духовная академия, г. Сергиев Посад.

07.30 — Божественная Литургия c участием хора «Псалтика». Заупокойная Лития архим. Кирилле (Павлове) по желанию в храме или на могилке. (Покровский храм МДА)

Трапеза.

10.30-11.00 –Открытие выставки «Духовная борьба», наставления студентам на основе духовного наследия (Павлова). (фойе Большого актового зала МДА).

11.00-11.30 — Молебен прп. Паисию Святогорцу. (Покровский храм МДА)

11.30-18.00 — Показ фильмов «Паисий Святогорец. 1 — 7 серии» в режиме «нон-стоп». (Большой актовый зал МДА)

11.30-14.30 — Круглый стол, посвященный юбилейным мероприятиям к 95-летию со дня рождения преподобного Паисия Святогорца. (Малый актовый зал МДА)

14.30-15.30 – Обед.

15.30-18.00 — Конференция «Святость — объединяющая ценность Восточного Православия. Два Светильника», посвященная памяти монашеского пострига прп. Паисия Святогорца и блаженной памяти архим. Кирилла (Павлова). (Малый актовый зал МДА)

– Вступительное слово архиеп. Евгения,

— Выступления духовных чад и исследователей жизни старцев.

15.30-17.00 — Мастер- классы: (фойе Большого актового зала МДА)

1) плетение четок;

2) история и урок византийского пения;

3) «Мы сами снимаем кино»  о великих подвижниках.

Конкурсы: (фойе Большого актового зала МДА).

— знатоков богословского наследия преподобного Паисия Святогорца;

— разработка проекта слета Российско-греческих студентов в Коннице в первой декаде июля 2017 г.

— интерактивный конкурс-квест и другие.

17.00–18.00 –Конкурс эссе (аудитория 111). Темы:

«Преподобный  Паисий и старец Кирилл — как современные проповедники исполнения Евангелия.»

«В чем сходство жития и монашеского подвига геронды Паисия и старца Кирилла.»

«Какие поучения прп. Паисия и старца Кирилла могут быть «путеводной нитью» для будущего пастыря.»

18.00-19.00 – Показ фильма о архимандрите Кирилле (Павлове) (Большой актовый зал МДА)

19.00-20.00 – Вечер памяти архим. Кирилла (Павлова), выступление духовных чад, дружеская беседа и воспоминания (Большой актовый зал МДА)

20.00-20.30 – Ужин.

– Благодарственная соборная молитва преподобному Паисию Святогорцу

Просим Вас сообщить о своем решении по адресу gerondapaisiy@gmail.com или по телефонам +7(962)966-00-34 Анна, +7(925)594-77-64 Александра.